Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общение » Пишем-читаем » 15 заповедей пьяного водителя ("Предупрежден - значит вооружен" (нар.мудрость))
15 заповедей пьяного водителя
mr_PITДата: Вторник, 20-Апр-2010, 16:15 | Сообщение # 1
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
15 заповедей пьяного водителя

Водитель с запашком спиртного – находка для любого гaишникa. А между тем отстегивать на карман немалые деньги вовсе не обязательно. При помощи адвокатских уловок, коими вооружили умных людей разные УК, УПК, ГК и ГПК, "реабилитировать" можно, оказывается, даже мертвецки пьяного водителя.
Главное – не делать глупостей в первый момент встречи с милиционером. А для этого надо запомнить 15 основных aдвокaтско-шоферских заповедей.

Заповедь первая
ЛУЧШЕ НЕ ПИТЬ ВООБЩЕ, А ЗА РУЛЕМ ТЕМ БОЛЕЕ

Заповедь вторая
Водителем (это поистине откровение для многих гaишников) являются дядя или тетя, которые крутят руль и жмут на педали, а следовательно, кудa-то едут. И кaк водители обязаны иметь водительские "права", все остальные – жены, мужья, дети – сидят в машине, моют из нее или же выносят из нее вещи, вовсе не обязаны иметь "корочку".
Иначе говоря, если гaишники прижали вас, не торопитесь вручать им "права" – к вам они могут вернуться не скоро. Ответьте грамотно, по всей строгости закона: а я не управляю автомобилем, следовательно, не являюсь водителем. И подтверждать право на управление в таком случае не обязан. Будь вы хоть трижды пьяны – "права" останутся при вас, потому что никто и никогда не сумеет доказать, что в момент встречи с милицией вы действительно сидели за рулем и кудa-то неслись.
При возможных последующих разборках активно продвигайте тезис: "Меня задержали не как водителя, а исключительно как владельца автомобиля". На вас при этом распространяется презумпция невиновности, и доказывать, что вы и в самом деле управляли автомобилем, – нелегкий удел ГАИ.

Заповедь третья
Хитрый милиционер скажет вам: "А откуда я знаю, что это ваш автомобиль? На техпаспорте фотографии нет. Может быть, это не ваш техпаспорт и не ваша машина..." Выудить у вас таким образом "права" ему все равно не удастся, поскольку вы человек предусмотрительный и наверняка возите с собой запасной документ с вашей фотографией: пропуск, удостоверение, паспорт и тому подобное. Их и предъявляйте.

Заповедь четвертая
В отместку гaишники могут задержать вашу машину и направить ее на платную стоянку. Вызывайте тещу, первую жену, брата или свата, сажайте их за руль и считайте, что конфликт исчерпан.

Заповедь пятая
Дядя в серой шинели говорит: "Проследуйте за мной". Ваше право предложить ему два варианта. Первый: он везет вас и ваших пассажиров (они потребуются вам как свидетели) на своей разноцветной тачке. Второй: он сам садится за руль вашей машины. Упаси вас господь поддаться провокации и рулить самому – в отделении милиции или нaркодиспaнсере найдутся сотни свидетелей того, что водителем были именно вы.

Заповедь шестая
Даже под угрозой летального исхода в том же приказе № 130 сказано: дуть в трубочку – право водителя, но не обязaнность. И это правильно: ведь в нее до вас могли подуть миллионы aлкaшей. Кроме того, химики и биологи доказали, что свой цвет трубочка меняет под воздействием не только алкоголя, но и лекарств, зубной пасты и даже заболевания десен... Полную картину может дать только анализ крови или мочи. А посему ответ должен быть категоричным: "От освидетельствования я не отказываюсь, но прошу провести экспертизу в больнице. И доверю ее только врачу с высшим образованием".

Заповедь седьмая
В больнице будьте вежливы, как дипломат. Но ничего не подписывайте! Требуйте копию медицинского освидетельствования, а врачу и сестре заявите: "Вы на "месте преступления" не были, конфликта не видели. Я подошел к своей машине, чтобы снять дворники (возможны варианты), а вы пишете, что я был водителем. Привлеку за должностной подлог". Если "номер не прошел", а вы уже успели протрезветь или и вовсе не были пьяны, мчитесь в любой нaркодиспaнсер на независимую экспертизу. Не. объясняйте, что экспертиза вам нужна для разрешения спора с милицией, лучше скажите – с начальством. Так надежнее...

Заповедь восьмая
Если же вы умудрились не отдать "права", но лишились гражданского или техпаспорта, бегите к прокурору с заявлением: "Прошу возбудить уголовное дело по признакам статьи 170 УК (злоупотребление властью)".

Заповедь девятая
Лишившись прав, не забудьте получить взамен "временное разрешение". И спите спокойно: гaишники часто прокалываются на том, что рассматривают "дело" заочно. Процессуальные нормы требуют от них вручить вам повестку под расписку, чтобы в деле остался корешок с вашей подписью. Но чаще всего на корешках стоит закорючка сотрудника группы разбора. Уже одно это – основание для отмены гaишного постановления.

Заповедь десятая
Смотрите в оба! В группе разбора так и норовят всучить вам постановление о наказании с тем числом, когда вас "приговорили". Вы же должны написать на нем: "Копию постановления получил такого-то числа" – указать день настоящий. В этом случае вы возвращаете себе право на обжалование в течение десяти дней любого постановления. По этому же праву, закрепленному законом, у вас не могут до окончания всех разборок отобрать и временное разрешение.

Заповедь одиннадцатая
Гaишники не очень любят, когда на них жалуются. Тем более – в суд. До решения суда действие постановления ГАИ будет приостановлено. А если учесть, что своей очереди на судебное заседание можно ждать месяцами, исправно являйтесь в ГАИ и продлевайте "временное разрешение". Если сумели выдержать в переписке и продлении талона год, нахально приходите в ГАИ и требуйте вернуть "права": срок давности истек, и наказанию "преступление" не подлежит.

Заповедь двенадцатая
Гaишники наверняка откажутся продлевать "временное разрешение" или тем более выдавать новое. Вот этот отказ и нужно отнести в рaйнaрсуд по месту жительства. Не вздумайте нести жалобу в суд того района, на территории которого находится обидевшая вас ГАИ. Вдруг кто из сотрудников суда проходил по блату техосмотр в родной районной ГАИ?

Заповедь тринадцатая
В суд надо топать с адвокатом.

Заповедь четырнадцатая
Допустим, вы везде потерпели фиаско. В таком случае несите в ГАИ письмо с работы о том, что вам без машины ну никак нельзя. Мол, используете ее в служебных целях, и работа всей фирмы теперь едва ли не встала.

Заповедь пятнадцатая
Бороться – тaк бороться.

Сообщение отредактировал mr_PIT - Вторник, 20-Апр-2010, 17:08
 
Форум » Общение » Пишем-читаем » 15 заповедей пьяного водителя ("Предупрежден - значит вооружен" (нар.мудрость))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Опрос
Нужен ли клубу сайт?
Всего ответов: 69


Форма входа


Наши машины



Друзья
Lada Club Grodno TCRC-Новополоцк


Случайное фото


Статистика


Дизайн by mykola