Главная | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тюнинг » Трансмиссия » Безбожно врёт спидометр
Безбожно врёт спидометр
AretemДата: Вторник, 03-Май-2011, 19:57 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дико врёт спидометр.Машина солянка,собрана походу со всего семейства классик.Двигатель 1,3.Думал что пеменяю редуктор на копеечный(4,3),и спидометр станет показыват нормально,но не тут то было.как врал так и врёт.врёт примерно на 20 км.,еду 60 показывает 42.от чего стоит коробка не знаю,не смотрел.Как быть??
 
VitebskiiДата: Среда, 04-Май-2011, 09:43 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Колёса штатные стоят? Может у тросика обломались зубцы и он прокручивается не положенное количество раз, а меньшее (проскальзывает), отсюда и заниженное показание скорости?
 
AretemДата: Среда, 04-Май-2011, 10:33 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
колёса штатные БЛ-ки.,насчёт троcа не знаю,начинает врать где то с 40 км/ч,до 40 показывает нормально.,может редуктор спидометра не исправен или не подходяший стоит

Сообщение отредактировал Aretem - Среда, 04-Май-2011, 10:45
 
SergeyДата: Среда, 04-Май-2011, 18:41 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Кто-то разбирал спидометр и стрелку поставил не правильно. Попробуй разбери и поставь ровно на ноль. Должно помочь.
 
AretemДата: Среда, 04-Май-2011, 20:08 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
не знаю,но она стои на нуле)

Добавлено (04-Май-2011, 20:08)
---------------------------------------------
вернее не на 0,а на 10.просто там ограничитель стоит как и у всех.

 
mr_PITДата: Четверг, 05-Май-2011, 00:05 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Не знаю как на классике, но на "Лада"-х существует несколько разновидностей шестерен спидометра, с разным количеством зубьев. Причем на разных шестернях врет в скорости однозначно, причем либо в бОльшую или в мЕньшую сторону. У меня так и произошло. Показывает 50 км/ч, а на самом деле 60 км/час. Так я так и езжу. Это на малых скоростях, а на большой скорости при показаниях 100 км/час на самом деле около 130 км/час. Только в чем проблема я знаю, и решать ее сейчас просто не хочу, оставляя это "на потом". В Самарах существует 3 вида шестерен (по кол. зубьев). У меня стоит №1 (самое малое количество зубьев), если не врет память, то у меня их 11.
Да, посмотри, прыгает ли стрелка при движении и как сильно, чтобы исключить причину троса. Бывает что квадратные грани троса (в приборке или в коробке) завольцовываются и проворачиваются, по этому могут быть проблемы. Если ход стрелки плавный, то с тросом все нормально.
Если уж действительно все хреново, а грешить не на что, возьми сам спидометр от другой машини (я имею в виду классику) и проверь показания на скорости, может проблема не так уж далеко.
 
AretemДата: Четверг, 05-Май-2011, 12:51 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
для классик 3 вида редуктроров есть,под разные задние мосты с передаточным числом(3,9:,4,1:,4,3).Вот они отличаются по цвету.Нада на яму заехвть и глянуть какой у меня редуктор спидомера стоит.
А стрелка прыгает но чуть чуть только когда едишь на 1 передаче.,а на остальных нормально
 
mr_PITДата: Четверг, 05-Май-2011, 15:11 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот видишь, уже более-менее решение начинает наклевываться... По крайней мере с тросом все ОК.
 
AretemДата: Среда, 11-Май-2011, 13:23 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наконец разобрался со спидометром).Посмотрел каробку,оказалась 2101.,редуктор спидометра тоже.,решил снять спидометро и просто переставить стрелку как советовали ранее).Переставлил,поехал,стало ещё хуже,оказалось не так престваил)))))).,опять разобрал ,и поставил так как нада).терь нормально,отлично опказывает,погрешность км5-7 но поёдёт).Приятнее хоть ездить)
 
msm_silichДата: Среда, 07-Сен-2011, 15:34 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Aretem)
Дико врёт спидометр.Машина солянка,собрана походу со всего семейства классик.Двигатель 1,3.Думал что пеменяю редуктор на копеечный(4,3),и спидометр станет показыват нормально,

В известных ситуациях изменения диаметра колес, передаточного числа коробки или собственно типа показометра (спидометр или одометр) последние начинают "врать". Эти показания и исправляет Корректор спидометра, включается в разрыв провода от датчика Холла.

Принцип коррекции понятен из риcунков (при нажатии откроется покрупнее):



1. Задача "минимум" "Януса" - пересчитать общее передаточное число. При этом спидометр остается штатно подсоединен к одометру. Калибровка при этом сводится к проезду автомобилем мерного отрезка 10км (по столбам или GPS) и отметкам кнопкой.

2. Задача "максимум" - дополнительно спидометр отсоединен и для него может быть настроен масштаб шкалы (например крайнее положение стрелки будет соответствовать не 150, а 110 или 180). В максимальном варианте есть LCD-индикатор, на него может быть выведен дневной пробег и еще несколько параметров.

3. В устройстве есть дополнительные вх\вых . Можно обсудить их назначение и реализовать эти пожелания.
Только не нужно, наверное, дублировать маршрутный компьютер, это все же другое устройство. Датчик внешней температуры и датчик положения АКПП уже есть в составе...

Более подробное описание сделаю попозже, по мере отладки. Сейчас на Патриоте меняю колеса с 31 на 33дюйма.
 
Форум » Тюнинг » Трансмиссия » Безбожно врёт спидометр
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Меню сайта


Опрос
Нужен ли клубу сайт?
Всего ответов: 69


Форма входа


Наши машины



Друзья
Lada Club Grodno TCRC-Новополоцк


Случайное фото


Статистика


Дизайн by mykola